Скейтборд, Париж и Мюнхен. Интервью с Чупо-Мотингом
- Комментариев: 1
- Автор: Scholl07

Эрик Максим Чупо-Мотинг играл в Париже в одной команде с Неймаром и боролся в Англии за выживание в высшем дивизионе. Именно его опыт делает его таким ценным. В интервью клубному журналу "51" нападающий помимо прочего рассказал о том, почему в жизни самое главное это правильный настрой:
Чупо, в прошлом году ты в составе ПСЖ играл в финале Лиги чемпионов. В этом сезоне в четвертьфинале состоится встреча с твоим бывшим клубом. Насколько сильно ты жаждешь в этом году наверстать титул, упущенный в прошлом?
Чупо-Мотинг: "Вся история курьезным образом замкнулась. Тот финал был матчем на равных, друг другу противостояли две лучшие команды Европы. "Бавария" заслуженно победила, так как забила на один гол больше. Лично для меня путь к финалу был замечательным, особенно ввиду того, что мой гол в ворота "Аталанты" позволил нам отправиться в Лиссабон. Взять титул - большая цель для всех нас. Это можно видеть каждый день в нашем клубе. У нас есть очень хорошие шансы, но я считаю, что сложнее защитить титул в Лиге чемпионов, чем выиграть ее. Сейчас все ведут погоню за "Баварией". Сейчас нас рассматривают как лучшую команду мира, а это означает, что мы являемся командой, которая хочет победить любого. Поэтому вдвойне важно работать с оптимизмом, удовольствием и в первую очередь быть сплоченным коллективом. Мы не отнесемся к ПСЖ легкомысленно".
Девиз ПСЖ - Ici c'est Paris, что можно перевести примерно как "Здесь Париж". С каким настроением ты подходишь к встрече с бывшим клубом?
(улыбается) "В свое время в Париже я тоже ввел собственное выражение: ‚Ça donne!‘ Довольно сложно перевести это дословно. Это выражение означает что-то позитивное, классное - к примеру, это выражение можно было бы использовать о жребии, выпавшем "Баварии" в четвертьфинале Лиги чемпионов: "Классно, что тут произошло!". Парням понравилось это выражение, а после я руками изобрел особый знак, который мы использовали потом во время празднования голов как на тренировках, так и в матчах вместе с Килианом Мбаппе, Тило Керером или Преснелем Кимпембе. Позже мой символ стали использовать во всем клубе: каждый раз, когда кто-то делал что-то классное, то говорили: ‚Ça donne!‘. Я буду невероятно рад встрече с парнями".
Ты быстро адаптировался в команде с Неймаром, Мбаппе и другими коллегами. В чем твой секрет нахождения общего языка с суперзвездами?
(смеется) "Суперзвезды в конце концов тоже обычные люди. Со стороны это воспринимается по-другому, так как этих людей в основном видят в свете прожекторов. Я могу найти общий язык с каждым, я жизнерадостный человек и всегда остаюсь собой. Я считаю, что это самое главное в жизни и не играет значения кто ты: нужной найти себя, оставаться собой, испытывать радость и передавать ее другим. Почему человек живет? Не нужно притворяться и не нужно прятаться".
Правда ли, что в ПСЖ ты добирался на тренировку на скейтборде?
"Ну, не совсем. На машине мне требовалось 30 минут. Но от парковки до базы было около 250 метров. В багажнике у меня всегда лежал скейтборд, на котором я любил передвигаться по Парижу. И однажды, когда была хорошая погода, я подумал, что могу доехать до раздевалки на скейтборде, что возможно позволит мне сэкономить одну минуту (смеется). Другие находили это классным. Через пару дней все к этому привыкли: "Ах, он снова едет на скейтборде". Кейлор Навас однажды схватил скейтборд и показал несколько классных трюков. Он умеет кататься намного лучше меня. С женой и сыном я несколько раз в частном порядке посещал ‚Palais de Tokyo‘, неподалеку от Эйфелевой башни, где собирались скейтеры".
Что конкретно из твоей длинной карьеры ты мог бы привнести в "Баварии"?
"Менталитет: всегда верить! Всегда сохранять оптимизм, даже если тебя постигла неудача. Мне довелось очень многое пережить, и со всей уверенностью я могу сказать одно: обучение никогда не прекращается. По своему опыту могу сказать, что не стоит слишком долго пребывать в унынии. Особенно в футболе после одного плохого матча уже в следующем ты можешь стать героем. И если ты веришь в себя, то обязательно достигнешь поставленные цели".
Тебе было 20, когда ты в составе "Нюрнберга" впервые сыграл против "Баварии". Ты забил, а после финального свистка попросил Франка Рибери обменяться футболками; в итоге несмотря на поражение ты был счастлив. У тебя сохранилась та футболка?
"Да, она у моих родителей. В моей старой детской комнате. Когда летом после завершения Лиги чемпионов я несколько дней провел дома, я ее достал. С ней связаны приятные воспоминания. Невероятно, Франк Рибери, я помню все так, как будто это было лишь вчера".
Твой контракт заканчивается в конце этого сезона. Ты бы хотел остаться в "Баварии", какие у тебя планы?
"В этом клубе я получаю большое удовольствие. Все, что мне обещали в преддверии перехода в "Баварию", более чем подтвердилось. Конечно было бы здорово остаться здесь подольше. Каждый день я прихожу на тренировку с улыбкой. Играть здесь честь для меня. "Бавария" - топ-адрес в европейском футболе. Каждый футболист знает, что его здесь ждет. Я невероятно счастлив. Мюнхен - замечательный город. В клубе с коллегами с самого начала я замечательно нашел общий язык, моя семья чувствует себя здесь комфортно. Тут все идеально. Здесь родилась моя дочь. Могу сказать, что я очень счастлив. Возможность носить футболку "Баварии" это вишенка на торте. После победы на Клубном чемпионате мира нам не хватает еще пары титулов - я отдам все силы, чтобы команда взяла их".
![]() |
Благодарен Компани и готов к новому вызову. Талант, который не
|
![]() |
«Это уже не тот „Арсенал“, который мы громили». «Баварию» ждет
|
![]() |
«Дармштадт» - «Бавария». Факты перед матчем
|
![]() |
«Бавария» - «Майнц». Факты и цифры перед матчем
|
![]() |
«Бавария» - «Лацио»: Факты в преддверии ответного матча 1/8 финала
|
![]() |
Нестабильность и лень. Как Кьюзанс губит свою карьеру
|